Физико-Технический Институт

Кафедра физико-технических средств защиты информации

История

Кафедра создана 1 апреля 2000 г. Возглавляет кафедру доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Мачуський Евгения Андреевич. В составе кафедры работают 2 доктора наук — профессора, 9 кандидатов наук — доцентов, 3 старших преподавателя, 3 ассистента.

Главной задачей кафедры является подготовка специалистов высокой квалификации по учебным направлением «Системы технической защиты информации» по заказу ведущих организаций по разработке и использованию средств физико-технической защиты информации.

Кафедра обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ в области общей физики, акустики, электроники, радиотехники, а также специальную подготовку по систем технической защиты информации. Образование, предоставляемой кафедрой, базируется на принципах физико-технической системы образования.

Направления научной деятельности кафедры:

• Радиотехнические устройства и системы сверхвысоких частот (руководитель — д.т.н., проф. Мачуський Е.А.).
  • Радиоэлектронные и электроакустические системы технической защиты информации (руководитель — к.т.н., доц. Луценко В.М.).
  • Оптимизация проектирования систем технической защиты информации (руководитель — к.т.н., доц. Земляк А.М.).

Партнеры кафедры — ОКБ «Шторм», НИИ «Гідроприлад», предприятие «Українські спеціальні системи» Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, 23-й исследовательский институт (Шанхай, КНР), Далянський технический институт измерений и управления (КНР) , Автономный университет (г.. Пуэбла, Мексика), радиотехнический факультет НТУУ «КПИ».

Выпускники кафедры работают на предприятиях государственной и негосударственной форм собственности в сфере комплексной и технической защиты информации