Физико-Технический Институт

Кафедра физико-технических средств защиты информации

×
Вхід:

Практика

       Задачей практики является формирование в условиях производства профессиональных способностей студента на основе использования его теоретических знаний в различных ситуациях, которые присущи будущей профессиональной деятельности специалиста. Поэтому практика студентов планируется в форме самостоятельного выполнения, в условиях определенных программой, реальных производственных задач.

В процессе практики внимание должно уделяться:

  • развития творческих способностей студента-практиканта;
  • его самостоятельности;
  • умению им принимать решения;
  • развития его способности работать в коллективе

Виды практики:

  • учебная;
  • производственная (конструкторская, педагогическая)
  • преддипломная.

     За время учебной практики студенты знакомятся с будущей специальностью, получают первые профессиональные навыки и умения с общепрофессиональных и специальных дисциплин.

     За время производственной практики студенты знакомятся непосредственно на предприятиях, организациях, учреждениях с производственным процессом и технологическим циклом производства, идет закрепление теоретических знаний, приобретения первичного практического опыта.

     Преддипломная (профессиональная) практика является завершающим этапом обучения и проводится с целью совершенствования знаний, умений, навыков в подготовке к самостоятельной трудовой деятельности, сбора материалов для дипломного проекта (работы).

В учебных планах по специальности, в тех случаях, когда предусмотрено проведение практики, должен быть приведен перечень всех видов практик, их формы, продолжительность и сроки проведения.

Выбор в реальном производстве задач, которые бы максимально соответствовали целям учебного процесса и согласования возможностям их выполнения является главным содержанием работы преподавателя по организации практики и требуют его высокой квалификации.